
С 1 сентября 2026 года в России начнет действовать профессиональный стандарт «Писатель». Это вытекает из представленного Минцифры доклада «Книжный рынок России».
В свежем докладе подчеркивается, что принятие профстандарта является одной из наиболее значимых инициатив, направленных на развитие и поддержку литературной отрасли.
«Одним из значимых шагов в сфере поддержки литературного процесса стало утверждение профессионального стандарта профессии «Писатель» (приказ Минтруда России от 10.11.2025 № 633н). Указанный профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года», - написано в докладе.
Идею законодательного закрепления профессии «писатель» год назад озвучил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.
Ранее ответственный секретарь Художественного совета при Минобороны России Леонид Палько сообщал, что в рамках проекта «Писатели - фронту!» полевые библиотеки войск беспилотных систем получат свыше 4 000 экземпляров книг героико‑патриотической тематики. Также ответственный секретарь Союза писателей России и член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Николай Иванов, подчеркнул важность вклада литераторов в моральную поддержку участников СВО.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»